Medicare y Salud a Gran Altitud

En las altitudes elevadas de Nuevo México (Santa Fe a 7,199 pies, Taos a 6,969 pies), Medicare cubre oxígeno suplementario, máquinas CPAP, rehabilitación pulmonar y DME para adultos mayores con EPOC o condiciones cardíacas.

Nuevo México es uno de los estados de mayor altitud del país, con una elevación promedio de 5,700 pies. Muchas de las comunidades de jubilados más populares del estado se encuentran a elevaciones considerables—Santa Fe a 7,199 pies, Taos a 6,969 pies, Los Alamos a 7,320 pies y Albuquerque a 5,312 pies. Para los beneficiarios de Medicare, especialmente quienes tienen afecciones respiratorias, es importante comprender cómo la altitud afecta la salud y qué cubre Medicare.

Cómo Afecta la Gran Altitud la Salud de las Personas Mayores

Vivir a mayores elevaciones presenta consideraciones de salud particulares:

  • Niveles más bajos de oxígeno: A 7,000 pies, el aire contiene aproximadamente un 20% menos de oxígeno que al nivel del mar. Esto puede empeorar las afecciones respiratorias y reducir la tolerancia al ejercicio.
  • EPOC y enfisema: Los síntomas de la enfermedad pulmonar obstructiva crónica suelen intensificarse en la altitud debido a la menor disponibilidad de oxígeno
  • Afecciones cardíacas: El corazón trabaja más en la altitud para hacer circular el oxígeno, lo que puede afectar a quienes padecen enfermedades cardiovasculares
  • Apnea del sueño: La mayor altitud puede empeorar la apnea del sueño y reducir la eficacia de la terapia con CPAP en los ajustes estándar
  • Deshidratación: El aire seco y la mayor frecuencia respiratoria en la altitud aumentan el riesgo de deshidratación, especialmente para las personas mayores que toman ciertos medicamentos
  • Cicatrización de heridas: Los niveles más bajos de oxígeno pueden retrasar la cicatrización de heridas, lo cual es relevante para la recuperación después de una cirugía
  • Exposición a los rayos UV: Una mayor altitud significa una radiación UV más intensa, lo que aumenta el riesgo de cáncer de piel

Cobertura de Medicare para Necesidades de Salud Relacionadas con la Altitud

Oxígeno Suplementario

La Parte B de Medicare cubre el equipo y los suministros de oxígeno suplementario cuando su médico los receta. La cobertura incluye:

  • Equipo de oxígeno para el hogar (concentradores de oxígeno, tanques, reguladores)
  • Sistemas portátiles de oxígeno
  • Contenido de oxígeno y suministros
  • Mantenimiento y servicio del equipo

Para calificar, su médico debe documentar que sus niveles de oxígeno en la sangre están por debajo de ciertos umbrales específicos. En la gran altitud, muchos pacientes que no necesitarían oxígeno al nivel del mar podrían calificar.

Importante: Medicare cubre el equipo de oxígeno como equipo médico duradero (DME) bajo la Parte B. Usted paga el 20% del monto aprobado por Medicare después de cumplir con su deducible de la Parte B ($283 en 2026). Un plan Medigap puede cubrir este coseguro. Algunos planes Medicare Advantage pueden tener un costo compartido diferente para el DME.

CPAP y Tratamiento de la Apnea del Sueño

Medicare cubre las máquinas CPAP y sus suministros para la apnea del sueño diagnosticada. En la gran altitud, es posible que deban ajustarse los niveles de presión de su CPAP—Medicare cubre los estudios del sueño necesarios para recalibrarla. Las máquinas CPAP de ajuste automático (APAP), que se adaptan automáticamente a los cambios de altitud, también están cubiertas.

Rehabilitación Pulmonar

Medicare cubre programas de rehabilitación pulmonar para la EPOC y otras enfermedades pulmonares crónicas. Estos programas incluyen ejercicio supervisado, técnicas de respiración y educación—todo ello especialmente valioso para cuidar la salud respiratoria en la altitud.

Exámenes Preventivos

Medicare cubre servicios preventivos relevantes para quienes viven en la altitud:

  • Visitas anuales de bienestar (hable con su médico sobre sus inquietudes relacionadas con la altitud)
  • Exámenes cardiovasculares
  • Examen de detección de cáncer de pulmón (tomografía computarizada de dosis baja para pacientes que califican)
  • Exámenes de detección de cáncer de piel (importantes debido al aumento de rayos UV en la altitud)

Comunidades de NM por Elevación

ComunidadElevaciónCondado
Los Alamos7,320 ftLos Alamos
Santa Fe7,199 ftSanta Fe
Taos6,969 ftTaos
Raton6,666 ftColfax
Ruidoso6,920 ftLincoln
Silver City5,895 ftGrant
Gallup6,515 ftMcKinley
Farmington5,395 ftSan Juan
Albuquerque5,312 ftBernalillo
Las Cruces3,908 ftDoña Ana

Consejos para Beneficiarios de Medicare en la Altitud

  • Hable con su médico sobre sus inquietudes de salud relacionadas con la altitud durante su visita anual de bienestar
  • Si usa oxígeno suplementario, asegúrese de que su equipo esté calibrado para su elevación
  • Manténgase hidratado—el aire seco de la gran altitud en Nuevo México acelera la pérdida de líquidos
  • Use protector solar todos los días—la intensidad de los rayos UV aumenta alrededor de un 4% por cada 1,000 pies de elevación
  • Si tiene EPOC o una enfermedad cardíaca, pregunte por los programas de rehabilitación pulmonar cubiertos por Medicare
  • Considere planes con una buena cobertura de DME si depende del oxígeno o de equipo respiratorio

Encuentre la Cobertura Adecuada para Sus Necesidades de Salud

Si tiene afecciones respiratorias o cardiovasculares y vive en la altitud en Nuevo México, un agente de seguros con licencia puede ayudarle a encontrar planes con una buena cobertura de DME y de especialistas.

Encuentre un Agente de Medicare Local